Skip to content
Карта сайта Широкий экран Авто настройка размера экрана Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта Размер шрифта по умолчанию

БарельефБарельеф (фр. basrelief) - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур; целых групп или каких-либо предметов. В древнегреческом и римском искусстве возлюбленным местом для барельефов были фронтоны  храмов, где содержание барельефов обыкновенно отвечало назначению храма.

 

ОрнаметыОрнамент (от лат. ornamentum - украшение) - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Рельефный орнамент имеет большое применение в украшении фасадов зданий и внутренности комнат, а также для украшения рам, ваз, и т.д.  Для орнамента характерна стилизация, превращающая изображение в мотив узора.

 

КарнизыКарниз (нем. Karnies), в архитектуре - горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды. Встречается промежуточный карниз, разделяющий этажи. Карниз - также верхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.

 
Главная
Уникальную систему водоснабжения предложили уральские ученые.

Уральские научные деятели представили в администрацию Свердловской области свою уникальную разработку водоснабжения.  Минуя традиционную систему водообеспчения данный вариант удобен для обеспечения питьевой водой жителей многоквартирных домов . Специалисты с Уральского государственного технического университета создали систему «Третий кран». Суть разработки в том, что в каждом доме устанавливается система очистки холодной воды, приходящей из центрального источника. Затем очищенная вода по трубам, проложенным через вентиляционные отверстия, подводится в каждую квартиру. Система прошла одобрение в Роспотребнадзоре и иных надзорных ведомствах по данным от уполномоченных лиц министерства. Примет заключительное решение правительство области о масштабах и сроках введения этой разработки. В Свердловском крае прогнозируется истратить более 140 миллиардов рублей на смену средств водоснабжения муниципалитетов до 2012 года. Данную сумму предполагает план программы «Чистая вода России» по Свердловской области. В данный момент, как информировали в министерстве, этот замысел находится на утверждении в правительстве области.

 
« Пред.   След. »