Skip to content
Карта сайта Широкий экран Авто настройка размера экрана Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта Размер шрифта по умолчанию

БарельефБарельеф (фр. basrelief) - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур; целых групп или каких-либо предметов. В древнегреческом и римском искусстве возлюбленным местом для барельефов были фронтоны  храмов, где содержание барельефов обыкновенно отвечало назначению храма.

 

ОрнаметыОрнамент (от лат. ornamentum - украшение) - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Рельефный орнамент имеет большое применение в украшении фасадов зданий и внутренности комнат, а также для украшения рам, ваз, и т.д.  Для орнамента характерна стилизация, превращающая изображение в мотив узора.

 

КолонныКолонна (франц. colonne) - архитектурно обработанная круглая в сечении вертикальная опора, элемент несущей конструкции зданий и архитектурных ордеров. Состоит из ствола, капители и базы. Колонны могут быть применены в арочных конструкциях или проемов, внутри помещения - для отделения проходной части от гостиной.

 
Главная arrow Статьи arrow Ядерные мини-электростанции возьмутся в скором времени снабжать электроэнергией каждый дом.
Ядерные мини-электростанции возьмутся в скором времени снабжать электроэнергией каждый дом.

Способные снабжать энергией приблизительно 20 тысяч домов миниатюрные атомные электростанции в ближайшее время появятся в продаже. По заявлениям ученых из США, произойдет это уже через пять лет. По масштабам маленький реактор возможно будет сравнить с плодовым садом и никаких переносных деталей. Это почти исключает воровство, а еще под землей будут расположены особо значимые компоненты реактора. Администрация Америки выдала лицензию фирме Hyperion, которая недавно высказалась о начале приема заказов на реакторы. Конвейерное производство реакторов организация планирует начать в течение пяти лет. Генерировать электричество за $0,1 за один ватт - такова задача предприятия Hyperion. Мини-электростанция будет стоить для города с 10 тыс домов вовсе не дорого (по $250), то есть примерно $25000000. Для изготовления 4тыс реакторов в период 2013-2023гг предприятие планирует создать три фабрики.

 
« Пред.   След. »